Планы и достижения
В декабре 2017 года Администрацией города Дзержинска и Акционерным обществом «Дзержинский Водоканал» была подготовлена заявка на участие в федеральном проекте «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации». В феврале 2018 года по итогам рассмотрения заявок на конкурсной основе Дзержинск стал одним из пяти городов — участников указанного проекта.
Заявка включала ряд объектов. Среди них — реконструкция главного канализационного коллектора, строительство КНС 101/3, строительство второй нитки Тепловского водозабора и водовода на Пыру, а также реконструкция водопроводных сетей.
2 июля 2019 года в Москве заместителем губернатора Нижегородской области Андреем Хариным было подписано трехстороннее соглашение между Министерством строительства и ЖКХ России, Правительством региона и Администрацией города Дзержинска о реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения» города химиков. При этом подразумевалось финансирование проекта как из средств Нового банка развития БРИКС, так из средств Акционерного общества «Дзержинский Водоканал»: по условиям федеральной программы 20% инвестиций должно было вложить предприятие, оставшиеся 80% — средства банка.
Предполагаемый объем вложений только со стороны Нового банка развития БРИКС - 5,52 млрд. рублей. Следует отметить, что городской бюджет при этом не понес никаких затрат, поскольку сумма вложений со стороны банка вместе с процентами будет возвращена Правительством России.
В настоящее время полностью завершены работы по двум проектам: «Реконструкция водопроводных сетей г. Дзержинска» протяженностью 6898 м и «Строительство водовода на поселок Пыра». Чистая питьевая вода уже появилась в домах всех жителей этого поселка.
Строительство водовода — залог обеспечения водой питьевого качества перспективных потребителей вдоль Нижегородского шоссе и на новых инвестиционных площадках около Нижегородского шоссе, а также действующих предприятий Восточной промзоны.
Завершение прокладки АО «ДВК» своего (первоначального) участка главного канализационного коллектора стало обязательным условием для софинансирования дальнейшего строительства этого объекта уже за счет средств Нового банка развития БРИКС. Оставшиеся участки главного канализационного коллектора прокладываются силами подрядной организации в рамках реализации федерального проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» за счет указанного источника.
После ввода в эксплуатацию участка нового главного канализационного коллектора прогнозируется:
• повышение надежности и устойчивости централизованной системы водоотведения г. Дзержинска;
• сокращение перерывов оказания услуги водоснабжения из-за неисправности системы водоотведения г. Дзержинска;
• постепенное снижение аварийности на главном канализационном коллекторе с 0,108 ед./км до 0,002 ед./км, что ведет к повышению экологической безопасности за счет отсутствия проливов сточных вод.
В 2023 году были произведены работы по монтажу решетки с перфорированным экраном и винтового промывочного пресса со шкафами управления в павильоне механической очистки.
После реконструкции РОС прогнозируется:
• улучшение экологической ситуации в реке Волге за счет уменьшения количества сбрасываемых в реку загрязняющих веществ на 33%;
• повышение устойчивости и надежности централизованной системы водоотведения Дзержинска;
• повышение энергоэффективности работы РОС.
Проведение работ по реконструкции коллекторов позволит:
- исключить экологические риски за счет уменьшения количества аварийных ситуаций;
- снизить затраты на ремонт и обслуживание.
В рамках капитального ремонта в период с 2019 по 2024 год было отремонтировано 20,09 км водопроводных сетей города.
В рамках капитального ремонта в период с 2019 по 2024 год было отремонтировано 12,34 км канализационных сетей города.
В 2022 году стартовали работы по замене водопроводных сетей и абонентских вводов поселка. Всего заменен 841 п.м. сетей водоснабжения. Работы продолжаются.
• строительство второй нитки Тепловского водозабора;
• строительство КНС 101/3.
Строительные работы на данных объектах выполняются силами подрядных организаций в рамках реализации федерального проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» на средства Нового банка развития БРИКС.
В планы Акционерного общества «Дзержинский Водоканал» входит реализация новых мероприятий по строительству и реконструкции объектов водопроводно-канализационного хозяйства, среди которых:
- реконструкция системы водоотведения пос. Горбатовка;
- реконструкция сетей и сооружений производственной площадки насосной станции 3-го подъема Городского водозабора;
- реконструкция насосной станции 2-го подъема ПВОС.
Также запланировано продолжение таких работ, как:
- реконструкция сетей водоснабжения и абонентских вводов пос. Пыра;
- реконструкция Районных очистных сооружений.